领导您好!我是天府新区沿溪村的村民,几年前因洪水淹没,在村上签了拆院并拆合同,房产证也交村上几年了,到现在都没拆老房子!到㡳还要不要拆?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的为沿溪村、鹿溪河村农民集中建房项目,按新区相关政策文件规定,土地整理项目需完成集中居住建新区修建后才能对拆旧区(老房子)进行拆除,应严格执行“先建新、后拆旧”的实施时序,尽量减少参与农户在外过渡时间,确需因水毁、房屋结构安全等特殊情况拟过渡超过半年的,必须经新区农村土地综合整治领导小组同意后,方可启动拆旧区农户搬迁工作。
以上情况于2024年4月2日与您联系。