高坪区会龙镇我母亲今年农历2月份年满60岁,也没读过书,出过远门,一个农村老人。我现居成都务工3月上旬得知四川政府养老政策可以为农村老人补缴农村社保后能每个月多领几百元钱,考虑到后面老人的养老生活我愿意帮助母亲补缴几万块钱,但是母亲去向工作人员询问时说的这个月已经发放养老金100多元钱不能补缴,当时政府部门办理时从来没有跟母亲告知讲解过退休政策能不能补缴,愿不愿意补缴,直接就办理了!农村办事都是以农历时间计算,没办法我只能3月27日我打市长热线希望能够解决问题,后面回复说国家文件规定不能补缴就完事,而且高坪这边的政府工作人员还打电话跟我母亲说一个月100元钱也够了,现在是2024年了城里最低工资都是2000起的,农民真的是要低人一等吗?一个月100多元就能够生活了?我们自己出钱补缴也不行,只是说服我们不要有意见只能按文件办事,那不能为百姓发声考虑问题,弄这么多的平台,热线电话又是为什么呢?我不想投诉任何部门跟工作人员,我只想领导能解决我的诉求,补缴后让我母亲每月能够领到几百元能够保障她的最低生活!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好,您在问政四川平台反映的问题已收悉。经我镇信访办核查,现回复如下:
关于您反映的社保补缴问题,经核实,您的母亲于2024年1月份来做补缴,当时工作人员已告知是否需要补缴23年及以前的,将社保档次提高,也向您母亲宣传了补缴政策,您母亲表示不需要,按照现行政策规定,领了养老金就不能再进行补缴提档,并且年龄时限是统一按照身份证上的登记时间来算,不是按照农历时间,对于您母亲未能享受补缴提档政策深表遗憾。感谢您对我镇工作的支持与理解。
南充市高坪区会龙镇人民政府
2024年4月7日