我居住的小区位于成都市成华区保和街道锦绣大道4599号(香榭兰庭一期),小区底商铺面没有烟道从事餐饮经营服务;面馆(卖炒饭盖浇饭)、中餐、烧烤等餐饮商铺,抽油烟机油烟直接从商铺排出,没有净化效果(商铺上方排烟口的墙砖都熏黑),我居住在家里及小区公共区域时都能呼吸到很浓的油烟,对我的生活和健康带来了伤害。
我也多次留言在区长信箱,得到的反馈结果是定期督促商家“清洗油烟机”。
我投诉没有烟道的商铺是否能从事餐饮经营服务、是否能加装烟道至楼顶解决排放油烟扰民问题。
餐饮商铺集中在此小区的5栋6栋底商。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区综合行政执法局、保和街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,“何记面馆”于2017年5月22日取得餐饮服务营业执照及食品经营许可证、“翘脚牛肉”于2022年10月21日取得餐饮服务营业执照及四川省食品小经营店备案证、“黄焖鸡炒菜馆”于2018年4月4日取得餐饮服务营业执照及四川省食品小经营店备案证、“兄弟伙烧烤”于2021年4月1日取得小餐饮营业执照及食品经营许可证。按照《成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法》 第二十八条(存量处理): 2016年1月1日以后在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内开办的餐饮服务项目,按照《中华人民共和国大气污染防治法》等法律法规依法处理;本办法实施前已取得的《食品经营许可证》到期后,市场监管(行政审批)部门不再核发之规定,保和街办工作人员现场约谈了几家商家负责人,宣传了相关规定,责令商家严格落实油烟净化设施清洗保养,并建立清洗台帐,确保油烟净化设施正常使用,避免影响周边居民。下一步,保和街道办事处执法中队将安排工作人员加强该区域巡查,发现问题及时处理。后期,区综合行政执法局将督促保和街道办事处执法中队加强对该处的巡查力度,发现各类扰民的情况及时处置。以上情况执法队工作人员已于2024年4月2日15时52分与您联系告知,您表示知晓。感谢您的支持与理解!