领导们好,我是西平镇上新乡人,去年老家队长打电话问我家里土坯房还要保留吗,如果不保留,不要宅基地,可以赔偿一笔钱,我们家很少在老家,现在西平购置了房屋,所以就决定不保留宅基地,还让我拍了新房屋的照片,但赔偿款迟迟不到,现在又说什么我家面积太少,让交6000块钱保证金 ,请问领导有这么一回事吗
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查核实,西平镇正在实施城乡建设用地增减挂钩试点项目,项目主要建设内容为:完成拆旧地块农房的拆除复垦;完成农民集中安置区基础设施建设,组织拆旧农户建好新房。
关于补助标准的问题,根据《三台县西平镇14个城乡建设用地增减挂钩试点项目区实施方案》的规定,我镇工作人员与你电话沟通,向你宣传了政策及补助标准;同时,向你解释了不存在参与项目要交保证金一事,你答复对项目相关政策表示理解。若你确认要参与项目,在协议签订后我镇将按照程序拨付补助资金。
如还有其它疑问,可以拨打联系电话咨询:0816-5462265。
中共三台县西平镇委员会