投诉双流空港科创投资集团有限公司迁建长顺大道290号垃圾压缩站,敷衍民众,根本没有进度,开始说3月份动工,一直往后拖延,垃圾站影响居民生活,请求政府处理
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区空港科创集团、成都市双流区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经成都市双流区空港科创集团调查,截至目前,科创集团已启动可行性研究、方案设计、测绘、管探、航空限高咨询、环境影响评价、社会稳定风险评估、规划条件及用地情况核实等重点前期工作。项目可行性研究报告已通过专家评审并完成修订,正在推进企业内部投资决策流程,预计2024年4月初完成立项工作;结合项目现状标高及未来设计需求,科创已对接民航主管部门沟通限高调整事宜,拟将拟建项目航空限高调整至538.0米(原限高批复为508.7米),且方案已明确压缩方式、建设形式,并完成报规方案及工艺方案,预计2024年4月启动报规工作。项目建设工作依规有序推进中。待我区新建垃圾压缩站建成投用后,关停西航港垃圾压缩站。已致电投诉人,表示已知晓。
经成都市双流区城管局调查,根据工作安排,我公司负责修建东升生活垃圾压缩站新建项目,项目拟选址于双流区黄甲街道牧华路一段辅路与航枢大道三段交叉口。为进一步提高我区生活垃圾处理水平,我司已将本项目纳入重点工作计划,目前已启动可行性研究等重点前期工作,并积极协调落实各项要素保障问题,全力推进项目尽快开工建设。