希望此件转给市纪委监委。
东坡区鹭湖国际小区违建问题,小区很多业主通过多种方式(12345、书记信箱、信访渠道等)反映多年小区违建问题,一直未有实质进展,反而越来越突出。街道办不作为、东坡区综合执法局不作为,县住建局和县规划自然资源局不作为,部门的推诿扯皮是导致违建问题无法得到解决的根本原因。
希望市纪委监委介入调查,推动部门积极履职尽责,多部门协作,推动违建问题解决。
网友:
您好!留言已收悉,现将有关情况回复如下:
上述反映问题,大石桥街道和普田社区工作人员已多次到现场劝阻、制止,但工作人员离开后部分业主又利用节假日或晚上开始搭建,工作人员也多次督促物业加强巡查,但效果不明显。目前,大石桥街道已于2023年7月13日将鹭湖国际小区违建统计情况上报相关职能部门,并于2023年7月18日联合市住建局、市自然资源局、区综合执法局到现场查看,目前相关职能部门正在调査外理中,暂未收到相关处理意见。同时在对鹭湖国际日常巡査中,工作人员多次督促物业严格按照《眉山市物业管理条例》切实履行物业职责,严格控制施工材料进入,发现违建行为及时依法制止。2024年4月3日,网格员到现场巡查,没有发现工人施工。
感谢您的留言。如您还有疑问,欢迎致电028-38169002咨询。
眉山市针对问政平台上反映的问题,回复很快,但都是形式主义,并未真正解决问题。眉山市政府部门担当作为极差,解决问题敷衍。