2023年3月,我通过路销人员办理ETC,当时办理员告知我免费办理,不收取任何费用,然后告知我需要缴纳300元存到易行车服APP(成都智源易行科技有限公司)中,激活后可以抵扣通行费,但是在使用过程中发现300元根本无法使用,也无法提出。而且每次上高速会有服务费(客服人员说是保理费)产生,这与告知我的免费使用完全不一致。我多次与易行车服要求取消不合理的服务费或者注销设备,平台称扣除我200元(退还100元)可进行撤销解除绑定。这不就是变相的诈骗吗?
对此情况,我对成都智源易行科技有限公司失去信心,无法愉快合作。为此请求贵部门帮助,帮我追回全额款,并注销该设备。谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,现将有关情况答复如下:根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您所反映的投诉事项,部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况已于2024年4月12日10时00分,与您联系告知。