为什么成都文理学院的就业补贴老是拖着不发啊?人家其他高校都是12月30日前就发了,成都文理学院还没个消息,马上实习都已经快要结束了,这个补贴的意义何在?更何况我看见去年也有学生四月份都还在问补贴什么时候发,这是什么效率啊?人家前一年12月份拿到的,现在三月底了还没有发下来吗?
尊敬的来信人:
您好!您通过问政四川反映的问题收悉,经金堂县人社局调查核实,现回复如下:
1、调查核实情况:经核实,截止2023 年 12月27日,金堂县城乡创业和农民工服务中心收到了成都文理学院2024届困难毕业生一次性求职创业补贴申报材料 1800人,经审核后,我们已于2024年1月29日在金堂县人力资源和社会保障局官网公示了“金堂县2024届困难大学生一次性求职创业补贴(第一批)名单”。2024年3月29日 9:48分,我们通过电话与你联系,告知了你可以自行在该网上查询确认。
2、调查处理意见:根据成都市人力资源和社会保障局等三部门《关于进一步做好在蓉高校毕业生求职创业补贴发放工作的通知》 (成人社办发 (2022) 138 号)的规定:区(市)县就业服务管理部门受理申报期次后根据院校审查结果进行审核。区(市)县就业服务管理部]审核通过后,区(市)县人社部门按程序核准,报同级财政部门审批后,就业服务管理部]向院校拨付补贴资金,各院校收到拨付资金后及时通过银行转账的方式向毕业生发放补贴此项工作。2024年1月31日,我局已将该批申报报县财政部门。目前,县财政部门正在对该批申报进行审批中。
再次感谢您对问政四川的支持与信任!
承办单位:金堂县人力资源和社会保障局。
联系电话:84923701
欢迎多提宝贵意见!
此复。