成华区双耀二路占道经营现象严重影响到市民出行,道路拥挤,脏乱差,城管队员完全不管还帮到小商贩摆摊,完全可以换几个管事有有责任心的人来管理,看看就对面一条街属于金牛区的完全没得商贩占道经营人家城管随时都有管理,希望有关部门能尽快处理
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由双水碾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的问题,双水碾街道办事处执法中队于2024年3月29日共出动工作人员6人次、车辆1台次,对成华区双耀二路周边路段流动摊贩占道经营的行为进行规范,共清理、劝离游商2个。同时,要求该路段的守点巡线人员加强值守、巡查力度,发现问题及时处理制止。关于您提到的城管完全不管还帮到小商贩摆摊问题,您可携带相关证据到双水碾街办209室进行调查处理,如情况属实,双水碾街办将严肃处理。
留言人 您好!
经调查核实,投诉人反映的成华区双耀二路占道经营现象严重影响到市民出行,道路拥挤,脏乱差的问题确实存在。主要是因双耀二路附近的菜市场近期拆迁,临近的几个小区居民又有购物需求,之前在双耀二路菜市场内经营的商户转移到街面流动经营,街道执法中队在该区域协管人员配置不足,文明劝导效果差,导致上下班时间段街面秩序混乱,卫生环境差等问题。接到投诉后,市城管执法总队督促街道办进行了集中整治:一是执法中队重点时段加派人员和车辆,对占道经营的行为进行文明劝导;二是向游商宣传相关法律法规,引导流动商贩到正规经营场所从事经营活动;三是规范临街商户经营场地,杜绝越门经营。截止目前,双耀二路占道经营行为得到有效控制。
总队三支队三大队长刘强向街道执法中队提出后续整改要求:一是属地要高度重视,尽快从根本解决问题,避免被反复投诉导致舆情进一步扩大。二是加强所属工作人员(含外包服务人员)的管理教育,确保人员形象良好,履职尽责良好;三是加强对流动商贩的文明劝导,做好政策宣讲,同时把握好重点时段、重点路段的市容秩序;四是加强与投诉市民的沟通交流,公开属地投诉渠道,确保投诉问题得到及时解决。