请问资中县在编教师产假是多少天?是否按照川内规定天数158天或188天执行,如遇寒暑假可否顺延?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年3月28日在问政四川咨询的问题已收悉。经资中县教育和体育局调查,现将情况回复如下:
一、咨询问题
1.资中县在编教师的产假时间是多少天?2.如遇寒暑假能否顺延?
二、相关答复
根据《女职工劳动保护特别规定》第七条,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天,生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。根据《四川省人口与计划生育条例》第二十六条,符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天。根据《四川省〈中华人民共和国母婴保健法〉实施办法》第二十四条,实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假。难产是相对于顺产而言,故剖宫产属于难产,可以享受难产待遇。根据国家立法规定,产假是按自然日来计算,已包含法定休息日和法定节假日,故产假遇到法定节假日不能顺延。寒暑假是由于教职工工作性质的特殊性而安排的休息日,目前没有相关政策规定产假遇到寒暑假可顺延。
2024年3月28日下午,资中县教育和体育局经办人员电话告知您办理情况,您表示知晓。
如您有新的意见和建议,可进一步反映和咨询资中县教育体育局人事股,联系电话:0832-5515154。
感谢您对资中县教育体育工作的关心和支持!祝您生活愉快!
资中县教育和体育局
2024年4月1日