自贡市贡井区龙潭镇农村自来水安装费用要6000元,收费是否合理!安装费用标准是多少,望回复!
网友,您好,您所反映的问题已交由有关单位办理,谢谢。
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言反映“自贡市贡井区龙潭镇农村自来水安装费用”的问题。现由自贡市贡井区市场监督管理局回复如下:
我局高度重视,立即组织龙潭市场监管所和价格监管股工作人员多次联系您和经营者双方了解情况。3月29日经营者(龙潭镇自来水厂)向我局提交了龙潭镇农村自来水安装费用情况说明及部分安装合同。当日,我局工作人员对其开展执法检查得知,经营者龙潭镇自来水厂根据《放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》 (川发改价格(2015)884号)进行了价格公示,和用户都签订有安装合同。费用通常包含:供水管线及设施的工程安装服务,包括与工程相关的勘察、设计、人工、施工费、材料费等。市场定价,据实结算(比如某村用户安装的时,组成成本情况:材料费2025元,施工费1810元,勘察设计费135元,其他费用260元,税费270元。管道到用户水表50米范围内,表内20米,水表1只,闸阀1个,水龙头3个,包括在内安装人工费。如发生超出上述范围内,按实结算。)
经调查核实,您咨询的龙潭镇农村自来水安装费用问题,依据 (川发改价格(2015)884号)不属于政府定价和政府指导价范围,按照市场定价,经营者需要进行价格公示、按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、2020年《四川建设工程工程量清单计价定额》核算成本,确保合理利润空间,双方按照合同约定,据实结算。
我局价格监管股工作人员于3月29日上午通过电话方式(08133300315)联系您,将调查情况和相关政策向您进行了宣传解释和沟通。今后若有疑问,欢迎再次来电,您也可通过其他合法途径维护自身权益。
感谢您的留言。