成都市青羊区光润一路777号国贸臻原小区,由成都蓉悦云熙房地产开发有限公司开发,2024年3月通知业主交房。但截止本投诉日止,小区燃气未通,燃气公司回复“验收未通过”。开发商在小区未达交付条件,违规交付,并违规收提前取业主物业费。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话人:您好!感谢您的来电。您所反映的问题,青羊区住房建设和交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经了解,开发企业2024年3月15日向业主邮寄交房通知,交付时间是2024年3月25日至3月30日。同时根据《四川省物业管理条例》第六十二条,建设单位于业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担。我局已要求物业服务企业做好业主解释工作。
青羊区住房建设和交通运输局
2024年 4月17日
网友:
您好!您所反映的问题,我公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,新楼盘交付我公司进行投运,为了保障广大客户装修期间燃气管线无安全隐患,规范安全使用天然气,对新楼盘申请启封客户采取集中安全检查,进行启封通气的方式。有启封需求的客户可通过我公司服务热线962777或物管进行登记申请。
2024年4月15日您户所在小区首封完成。工作人员告知您,因小区部分户型烟道未有效伸出室外,需要物业整改造成前期您户所在小区未能通气。
以上情况已于2024年4月15日14:30与您电话联系,您表示清楚。