我女儿现在是一年级学生,上学期在学校报了周末营书法班和排球班,我觉得孩子进步很快,孩子也很喜欢。可惜这学期不知道什么原因,成都市所有的学校都取消了周末营课程,我们只能在武侯区青少年宫报书法班,另外还选了围棋和机器人课程。到现在已经学了有四个课时了,我对青少年宫的老师真的很不满意,随意调换老师上课也不跟家长说一下,孩子们上课纪律不好,老师也不管纪律。也不管孩子学的怎么样吸收了多少知识。我们很多的家长都非常恳切的希望孩子能在学校上兴趣班,因为学校老师我们都熟悉,老师也了解孩子的学习进度,孩子也很听学校老师的话,上课也遵守纪律。这样孩子才能真的学到知识。
留言人:您好!感谢您的留言,关于您反映的问题,我区已将情况反馈至相关部门,请您耐心等待。
来信人:
您好,来信已收悉!关于您建议周末营相关问题现回复如下:
根据《教育部办公厅等四部门关于进一步规范义务教育课后服务有关工作的通知》文件精神,学校课后服务应安排在上课日及完成国家规定课程和学校教学计划之后,结束时间应与当地正常下班时间作好衔接。区教育局要求学校严格按照成都市教育局等五部门《关于印发<成都市中小学生课后服务实施意见>的通知》文件精神,遵循“学校为主,自愿选择,安全第一”的原则开展课后服务工作。
上述情况已于2024年3月28日14:56与您联系,您表示知晓。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。
成都市武侯区教育局
2024年3月28日