现在农村到处都是水泥路,我们西昌市白庙村四组有些地方还不是水泥路,出行很不方便,希望领导些来关注一下,解决一下水泥路的问题谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于泥巴路的问题已收悉。经海南街道办事处调查,现回复如下:
西昌市海南街道办事处历来高度重视农村公路建设,脱贫攻坚期,全办实现所有建制村(社区)100%通硬化路;巩固脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接期,坚持把农村公路建设放在巩固脱贫攻坚成果、促进乡村全面振兴的重要位置,持续加大交通基础设施建设投入,全面推动“四好农村路”高质量发展,努力把农村公路打造成为幸福小康路、特色致富路、优美舒心路。2023年,海南街道积极主动对接上级部门,争取农村公路提质硬化改造项目8个,总里程13.5公里,其中惠及白庙村项目4个,总里程5.8公里,占全办争取项目里程总数的42.9%。
根据农村道路部门统计,白庙村在册统计的村道已实现100%通硬化路,已远超国家现行标准,且目前剩余未硬化的农村道路均为2020年森林草原防灭火专项行动启动以来新建森林消防通道和入户道路。据现场调查核实,您家庭住址所在区域周边仅有几户人,且绝大多数土地性质为永久基本农田,根据现行政策尚不具备通硬化公路的条件。
下一步,海南街道将积极主动为白庙村四组争取纳入宜居宜业和美乡村示范创建项目,同步启动整组式土坯房大砖房改造,进一步加大农村道路硬化提升改造覆盖率。请及时关注项目进展,大力支持配合项目落地,积极主动参与土坯房大砖房改造项目,通过空间地理格局重塑,在市委、市政府关心支持下,早日实现通硬化路,早日过上更加幸福美好的日子。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
经办人:黄林
联系电话:0834-3959110
承办单位:海南街道办事处
办理时间:2024年3月31日