你好!我是籍田街道现地平村8组村民。就污水井修建和家里污水排放一事希望得到各相关方调查及改造。
事由:由于以前我家周围人家户的污水排放都是直接排放至隔壁八亩大田(图1红色箭头),2023年年底开始各户屋后开始下水道改造工程,现好像已经竣工,是否验收虽未可知,但目前生活污水应该是排放至改造后的污水井中(图1蓝色箭头)。
现状:我家本来有两个出水口,一个是楼上厕所的排出管道(黑色地下管道),一个是楼下水池生活用水出水口(地表水沟,沿家里院墙修建),地表水沟和地下管道为上下平行关系。前阵子水池用水量增大,加上原有的排水沟渠(图1红色箭头所指)已被堵塞,污水倒流回家里院坝。经查看后发现,由于修建时未将地表水沟引入污水井,导致地表水沟的排水无处可去。
查看视图可参考图2,红色圈出部分为污水井接洽地下管道的水泥封口,蓝色圈出部分则为地上水沟出水口。为查看污水井与地下管道接口在何处,家人敲碎了一小块水泥地面(蓝色圈出部分中的水泥地面破损处),可看到黑色地下管道。现地上水沟排水均从此破口流入地下。
风险:由于以上问题存在,经由地表水沟流出的污水极大可能再次倒灌回院坝,且因大雨导致的院内积水也将无法正常排出。以前使用的排水沟因不再被使用(所有邻居家排水均已由管道接入污水井),一旦水泥破口被堵塞,倒灌的问题也将再次多次发生,为生活带来极大困扰。
诉求:希望引起各相关方(如承建单位,籍田街道相关部门)重视,予以调查和相应改造。非常感谢!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题为籍田街道2023年实施的地平村8组丁家河坝集聚点污水改造项目,籍田街道目前已对接施工方查看现场,解决该问题。
以上情况于2024年3月29日告知。
谢谢回复!
但到目前并无施工方或相关部门到家勘查,家人经由生长队问询,队长也多次帮忙联系施工方(非常感谢队长的帮忙!)。对方虽有接听电话,但并无相关人员来家里核查处理,也没人单独联系家人。
处理问题的效率实在令人担忧,恰逢最近雨水较多,雨水无法排出的情况可能随时出现。希望街道方能督促责成施工方尽快处理!!!谢谢