我们是青羊区北大街19号正成财富领地的业主,在此反应一个消防安全隐患情况。我们小区是高层电梯楼房,物业在每层楼的楼梯间放了一个垃圾桶,每层楼10多户人家,垃圾桶经常都是堆满的状态,而且经常桶不够装还堆在地上,特别是晚上,因为保洁人员下班,无人清运垃圾,更是堆成山。脏乱臭先不说,因为垃圾桶和里面的垃圾都是易燃物质,这样就存在严重的消防安全隐患。更有人发现经常有人在楼梯间吸烟,一旦有人乱扔烟头引发燃烧后果不堪设想。而且保洁人员和住户为了清运垃圾方便和扔垃圾方便,从来不关闭本应常闭的过道门,有些住户在楼道上还堆放了不少杂物。今年3月13日本小区3号楼就有人在楼梯间吸烟,并且把烟头扔进了垃圾桶,引发了燃烧,幸亏当时是白天,有人经过,发现得早,及时扑灭了,才没有引起大火。如果发生在晚上,没及时发现的话,后果难以想象,想着都后怕。最近新闻报道的多处火灾事故,让我们业主都很担心,恳请消防执法部门来我们小区现场执法检查整改,将隐患及早清除,谢谢!附件里的图片就是3月13日楼梯间燃烧的现场。
请转交青羊区消防执法部门,不要转社区,谢谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区政府高度重视,立即责成草市街街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接到您的投诉后,双眼井社区工作人员立即与您联系,经核实,关于您反映北大街19号楼梯间摆放生活垃圾收容桶经常堆满且有人在楼梯间抽烟乱仍烟头容易引火灾存在安全隐患一事,物业告知目前已将垃圾清运次数增加至一日两次,并会在楼梯间张贴烟头处理的温馨提示。
以上情况已于2024年4月15日14:50分与您电话联系,您已关机无法接通。
草市街街道办事处
2024年4月15日
草市街街道办事处
2024年4月15日