领导好:
3月25日至3月30日是国贸鹭原开发商和业主规定的收房期限,我想问下政府1、在小区规划和实际不符的情况下业主有权拒收房屋不;2、涉及到违规如何投诉到相关部门让国贸鹭原整改;是住建部、规划局、街道办还是城管大队。
目前发现:
1、乐平二路1号出入口方向不符;
2、2号机动车出入口铁皮圈起;
3、3号出入口和图纸不符;
3、物业办公区域不在规划区域;
望得到这两个明确答复
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话(信)人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据来话人提供的信息,该项目规划许可两处物业管理用房,地上物业管理用房位于大门东北区域,规划许可建筑面积为200.50平方米,竣工时建筑面积为201.56平方米,大门其余部分规划许可和竣工核验时均为首层架空部分(仅作为公共活动空间使用);地下物业管理用房位位于地下室负一层东侧,规划许可建筑面积为199.50平方米,竣工时建筑面积为201.27平方米。根据《成都市建设工程规划许可“豁免、变更、调整”项目清单》(成自然资发[2021]30号),既有建筑项目配套设施的调整和新增无需申请建设工程规划许可证或者规划调整,但需取得相关利害关系人同意意见。项目竣工核验后我局未再办理工程规划许可手续,若涉及违法建设建议转区综合执法局。
成都市青羊区规划和自然资源局
2024年3月29日
王先生,
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区住房建设和交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经我局核查: 您所反映的小区出入口问题不在我局备案施工图范围内,建议您向青羊区执法局反映。
青羊区住房建设和交通运输局
2024年4月7日