近期,成都市邛崃市汇源街94号农行小区业委会通知,经与小区所在地社区(邛崃市文君街道观音阁社区,以下简称“观音阁社区”)商议一致,可对本小区水管、水表等配套设施进行改造修缮。具体方案大致为:一、改造费用:由全体业主承担一部分费用,其余部分由地方政府出资补贴;二、每户现首期所承担的费用标准:5元/平方米;三、申办流程:根据社区对该项改造工作的要求,小区业委会必须提前将每户业主所承担的费用收齐,然后才能在社区登记申请改造。四、业委会可对不愿缴费的业主进行投诉和起诉。
求助咨询的问题为:
一、上述改造修缮计划有无相关政策文件依据?
二、关于由业主承担的费用部分(5元/平方米),是否有相关政策文件作为支撑,是否合法合规?
三、先收费再启动申请的申办流程是否合规合规合理?
四、上述改造计划对于小区每户业主是否具有法定的强制性?
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
尊敬的市民:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市人民政府文君街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,因汇源街94号农行宿舍部分群众强烈要求对院落进行改造,经观音阁社区积极申请,故将农行宿舍拟纳入邛崃市今年的老旧院落改造计划。按照《成都市城镇老旧院落改造“十四五”实施方案》和《成都市老旧住宅小区专项维修资金管理办法》的要求“需建立老旧院落住宅专项维修资金交存、使用、管理机制”,同时“老旧住宅小区首期维修资金的交存标准由本小区业主在管理公约中约定,但不得低于每平方米5元(面积按照业主所有房屋建筑面积计算)”。故拟参与邛崃市老旧小区改造计划的小区/院落居民需按照每平方米5元的标准缴存住宅专项维修资金,此维修资金将存入小区专户,用于小区改造后共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造。关于自来水户表及相应供水设施改造的问题,按照《成都市城镇老旧院落改造“十四五”实施方案》的规定“自来水户表及相应供水设施改造,改造资金属地政府每户补助1200元,住户每户筹集800元,剩余改造资金由专业经营单位筹措。”感谢您对我们工作的理解和支持。
以上情况文君街道已于2024年3月26日11时37分与您电话联系,您表示知晓。若有疑问请致电028-88805106 ,我们将详细为您解答。