2020 年底住在父母家里(府河星城南二门 70 栋 1501)因父亲意外发生事故导致身体无法自理 因此住在父母家里 一是为了多个人照应 二是为了给母亲减轻点负担不那么累 前面也到社区去咨询过 当时是说的要上门来调查 白天要上班 社区的也一直没有来 就没有登记备案 想到一直在成都上班就说把娃儿带上成都上学 所以 2023 年 4 月份才办的居住证 当时是想到父亲一直这样母亲一个人照顾不过来 当然也不晓得入学要房屋租赁合同登记 直到现在也没有办理 想咨询一下这个该怎么办呢
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区西华街道办事处调查:府河星城馨苑由于房屋属性特殊,无产权,故无法办理房屋租赁备案,参照以往办理随迁子女义务教育证方案,馨苑住户需于4月期间(具体时间等候社区发放通知)到社区现场提供资料、待审核入户核查后发放替代房屋租赁备案资料。您可到社区(93栋大门外)、或拨打社区87773608电话进行咨询。
以上情况工作人员已于2024年3月26日10:54、15:56与您电话联系,您均未接听来电。如有不明之处或其他问题,欢迎联系金牛区西华街道办事处府河新居社区:87773608进行咨询。
经金牛区教育局调查:关于您咨询随迁子女转学的相关问题已收悉。经了解,您的户籍在仁寿,您的孩子户籍在资中,目前在仁寿就读小学一年级。您想为孩子申请转学小学二年级。根据《成都市教育局等八部门关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13号)文件精神,应具备以下基本条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请入学当年4月1日上溯六个月,已在金牛区连续居住满半年、已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年。符合条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。
以上情况工作人员已于2024年3月26日11:43与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!