城市公共道路随意划停车位,设置收费规则,强制收费,不缴费收费人员强行挡车行走,请问省委政府相关部门领导:1、成都交投集团是否属于行政执法部门?2、公共道路随意划线营业收费,是否有工商管理部门颁发的营业执照,营业许可资格?3、公共道路土地属性是什么,是哪个行政单位授权授意交投集团开展占到营业活动?如果有,法律依据是什么?4、巨额收费所得款项去向是什么?
来话人:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投智慧停车产业发展有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,我公司负责管理的临时占道停车场是成都市公安局交通管理局规划、设置、审批。收费严格按照市发改委《关于调整城区机动车临时占道停放差别化收费标准的通知》(成发改收费﹝2011﹞1334号)文件规定执行,我公司所收取的费用全额上缴市财政,设置临时占道停车场是为加强临时占道停车管理,保障城市道路(公共用地)合理使用,充分发挥价格调节作用,促进车辆短停快走,提升道路通行能力。我公司临时占道停车场设置统一制式公示牌,公示停车场名称、收费标准、值守时间等信息。以上情况工作人员于2024年3月29日14:25分与您联系,您未对回复作出评价。