天府新区万安街道中心城开麓山上院, 小区物业以"开发商已经安装了很多充电桩, 电容不足"为由不允许业主在地下车库加装电表, 只允许从家里电表接分表下去, 这种方案对高层住户来说不仅存在安全隐患, 接线的长度动辄百余米, 而电线的材料+施工费在50~65元每米, 高昂的费用实在难以承受.
而且很重要的一点是, 虽然开发商安装了很多充电桩, 但是只允许购买了充电车位的业主使用, 不给公用, 也不能租充电车位只能买, 开发商与物业狼狈为奸实际上就是在逼业主买车位.
在国家大力发展新能源汽车的情况下, 开发商与物业勾结处处为难业主只为一己私利, 尤其针对我们购买新能源汽车的业主, 吃相太过难看, 希望有关部门有所作为, 保障新能源车主回家充电的基本需求.
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映在麓山上院新增新个人能源充电桩的事宜,公园城市局已要求小区物业服务企业积极对接供电部门核验小区电力容量,依据核验结果在做下一步推进工作,依据最终核算查验结果进行下一步充电桩工作安排,同时要求物业做好业主的沟通解释工作。
以上情况于2024年3月28日告知。