尊敬的市长同志您好!我在2024年3月18号于古蔺县雅鹿男装购买了一条裤子,在半个月内发现存在质量问题,于4月2号找到商家,商家不承认属于质量问题,无奈之下,求助于消费者协会,当时给我的回复是给到了当地的市场监督管理局处理。后续又等了一个周左右,还是没有任何的消息,我又给消费者协会打了电话,得到的回复依旧是等待,我不知道我还要等多久。所以后来我又去了商家,是另外一个店员接待的,当时给我说的是店长不在,让我留下电话,等店长回来,他们可能要寄去总部质检一下,检测是属于质量问题还是个人问题,我留下号码就走了。距今为止,已经过去了20多天,我没有接到任何的电话。消费者协会没有回复,市场监督管理局没有处理,就连商家说好的打电话回来告知结果也没有。作为一个消费者,权益没有得到应有的保障!望领导重视
网民朋友:
您好!留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您已于2024年3月6日致电全国12315进行投诉,我局已于3月13日受理,根据《市场监管投诉处理暂行办法》的规定,投诉处理法定时限为45个工作日,目前您的投诉我局正在调解中,请您保持电话畅通。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询我局消费者权益保护股,电话:0830-7102315。
感谢您的留言。