你好领导,我家在四川达州管村镇的,平时我在外地上班今年年初收到家里面给我说要安装自来水,收费5000元整,我们家是在农村,离管村镇距离1公里左右吧,我想请问5000元的收费合理嘛,他们的收费合理嘛
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您所反映的问题已收悉。
根据现场调查核实,你反映的“安装自来水收费5000元不合理”的问题。供水单位严格按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改[2015]884号)文件进行费用核算收取的。一是供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,为居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供气、供水配套及入户工程的安装费、检查维修费。上述价格开放后,由相关企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。二是相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。三是供水单位未向你收取安装费5000元。
达州市达川区水务局
2024年3月28日