你好!
我们是成都市成华区府青惠园小区4栋的业主。
《中华人民共和国民法典》 第二百七十四条规定:建筑区划内的道路,属于业主共有。建筑区划内的绿地,属于业主共有。
《四川省物业管理条例》第七十四条规定,物业服务区域内禁止下列行为:(三)侵占、损坏楼道、公共园林绿地等物业共有部分。(四)擅自改变住宅、车库、绿地或者其他附属设施的使用性质;第九条 物业服务行业组织应当在县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门的指导和监督下,推进行业标准化建设,依法加强行业自律管理,促进行业规范发展,维护物业服务人的合法权益。
然而,自2024年1开始,成都市成华区府青惠园小区4栋一楼的违规住改商将房屋变成茶铺,并且多次违规破坏一楼绿地,做成道路,用于摆放茶桌、石板、遮阳伞等物品。
小区物业并不管理,沆瀣一气,包庇纵容,至今,一楼绿地被侵占地方越来越多。小区业主多次找物业要求恢复绿化,但小区物业推诿拖延,一直没有将绿地恢复。现在小区一楼绿地,已经满目疮痍,逐渐沦为一楼住户的私人用地。
我们的诉求:尽快恢复府青惠园4栋一楼的绿地,维护小区绿化,保障我们全体业主的共同基本权益!
根据相关条例,我们的投诉要求,合情合理合法合规。仅是要求恢复小区绿地原样,不让我们小区居民权益受到损害。请住建部门核实处理。谢谢各级领导!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由猛追湾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实了解,府青路府青惠苑小区4栋1楼住宅存在有麻将馆经营且已经营多年的情况。街道已联系麻将室老板控制营业时间,同时在房子里安装一些隔音和净化空气的设施,让其在正常营业的同时,注意不要影响邻居正常生活。对于您反映“一楼绿地被侵占”问题,街道经过多次与物业沟通,物业已于2024年3月25日开始对该处绿化带进行恢复。以上处理情况社区工作人员已于2024年3月27日16时40分与您联系告知相关情况,您表示知晓。感谢您的支持与理解!