2023年2月28号,翰林锦府说买房政府每平方补贴450元,到现在都没有通知什么时候发补贴,买房的时候销售说是24年12月交房,前两天去翰林锦府问,里面人又说要明年5月份才能交房,能不能明确一下到底什么时候发补贴和交房?麻烦领导说一下,谢谢领导,麻烦领导了
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“2023年2月28买房政府补贴的问题”已收悉,经仪陇县房地产服务中心调查,现回复如下:
根据仪陇县《促进房地产市场平稳健康发展的十条措施》(仪房[2022]102号)精神,我县对在2022年9月1日至2023年2月28日期间购买县城商品住房的买受人给予财政补贴,具体流程如下:
1、开发企业与买受人签订《商品房买卖合同》并到房地产服务中心窗口备案;
2、开发企业归集并汇总资料报房地产服务中心窗口初审;
3、房地产服务中心财务分批次复审;
4、报县财政局审核;
5、报县政府领导审批;
6、审批后通过银行发放补贴款。
因涉及购房补贴数量多、资金体量大,审核审批流程较为严格。为加快购房补贴发放进度,我中心积极与相关部门对接,争取购房补贴资金,待资金拨付到位后,及时按序打卡发放,请您耐心等候。如有不明事宜,欢迎到我中心当面咨询或查询核实。
感谢您对我县房地产市场的关心与支持,祝您生活愉快!
已于2024年3月26日15时以电话方式告知您处理情况。
仪陇县房地产服务中心
2024年3月26日