中铁卓越时代城房屋存在品质,业主前期已经向开发商交涉,但目前仍没有任何整改迹象。具体问题说明已放在照片中。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映天府新区瓦窑街中铁卓越时代城存在的质量问题,公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业对您反馈的质量问题将进行全面排查并整改,承诺保质保量交付。
该地块规划条件中要求计容建筑面积不大于11.97万平方米,规划许可计容建筑面积为11.97万平方米,容积率1.8。
关于您反映该项目装修相关问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。若您发现开发企业实际交付与合同约定不一致的,您可依据《民法典》规定及合同约定向开发企业主张违约责任,建议您与开发企业进行友好协商,如协商未达成一致的,您可向有管辖权的人民法院提起诉讼解决。
公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施。