郫都区政务中心,办理业务效率低下,13分钟过去,一个都没办理完成;都在那儿等着填资料去,来来回回的,还有个倒水喝水,逍遥自在。
政府人员就是这样的办事效率,建议内部整改,提高人员素质和工作效率。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,1、户政窗口分为资料预审和办理窗口,且户政业务办理为终审责任制,要求审核民警对入户申报材料真伪进行核实。因所有户政业务办理均需通过公安专网,窗口所用电脑也为公安专网,但核实毕业证、人才码、社保清单、入户联系函、房屋备案信息等等均需通过外网核实,故审核民警会时不时到查询窗口用外网电脑核验资料真实性。该网友误以为民警离开岗位。
2、因户籍迁移种类繁多,每种业务需提交资料不同,且有的群众仅办理个人户口迁移,有的群众同时办理一家人户口迁移,故有些复杂业务办理时间相对较长,并非每个人都可十分钟办理完成。
3、已办理准迁证的省外居民,其户籍地注销户口后,来办理入户时,需审核民警翻出当时办理的准迁证资料,该网友拍摄的图片为审核民警正在查找准迁证。
给您带来不便请多谅解,感谢您对公安工作的支持。祝工作生活愉快!