我想问问建兴中学领导,老师什么意思,学生的心理健康需要家长来填写,是只顾完成上面的任务吗?学生有问题都变成没有问题?业绩就达标了是不是,学校微机室拿来做摆设?,电脑上填写不了?班级公共手机写不了?非要家长来,爷爷奶奶在家带孩子的智能手机都没有怎么填,爸爸妈妈出去打工养家本来就恼火了还要为这些琐事烦恼,老师的职责搞不清楚?这种叫家长填写这些东西不知一两次,甚至连类似青年大学习这种小学那啥学习都要喊家长看,然后做题发老师,请领导,老师考虑一下农村留守儿童的困难谢谢
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民先生:
你通过问政四川平台反映的关于“老师叫家长填写学生心理测试”问题已收悉,现回复如下:
1.关于“学生心理测试”的问题。
根据南充市未成年人保护工作领导小组办公室《关于开展南充市“正心”健康工程心理测评的通知》(以下简称通知)“全市中小学在正式开展测评工作后两周内完成心理测评”,学校安排符合相关政策与规定。
2.关于“老师叫家长填写学生心理测试”的问题。
心理测评的对象为全市教师及中小学生,因我校为农村学校,留守学生较多,部分学生未配备智能手机,出于对学生的隐私保护,因此要求未配备手机的学生借用家长手机由学生本人如实完成测评,而并非让家长完成学生心理测试。
感谢您对学校工作的关心、关注。
南部县建兴中学
2024年4月7日