好好的小区,搞得乌烟瘴气,之前投诉过,说处理,现在也不知道商贸结果,违建的还是在。现在1楼业主更是把摄像头按在了违建的栏杆上,往上对准楼上业主,这是不是另一种违法行为?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的问题,小区物业公司约定:在赠送花园面积内允许按照统一标准使用,禁止硬化及擅自改变原有性质违规搭建。对于硬化地面及擅自改变原有性质违规搭建的业主,由物业公司劝导、督促其整改。相关违建由物业公司上报相关执法部门进行处理。1楼住户安装监控,仅防盗所用,并未存在监控楼上住户的隐私,物业已多次劝导并督促1楼住户整改。
根据《物业管理条例》第四十五条的规定,物业公司将履行相关法定义务。西河街道社区服务站已督促物业公司统一规范管理,加强巡查,并对未按照物业合同约定违规搭建的业主进行劝导,督促其整改。
您反映的兴唐悦府小区涉嫌违法建设问题属实,正在依法查处中。目前违法建设业主均已暂停施工,暂未发现新增违法建设。
以上情况西河街道社区服务站已于2024年3月27日9时35分与您联系,您表示知晓。