尊敬的政府各部门领导:
您们好!
我们是嘉陵区原恒大凤垭华庭三期业主,关于恒大凤垭华庭三期的大规模改规减配问题,之前我们多次通过实地上访嘉陵区处遗办、嘉陵区信访局、南充市房管局和南充市信访局等相关部门;业主联名请愿书提交各个部门;市长信箱,国家信访网等提交求助,表述我们三期业主坚决不同意改规提案,并要求按原购买合同交房标准修建。
三期原设计规划包括复式6幢,洋房5幢。保交楼楼栋分别为复式楼12、13、28 栋,洋房16、17、18栋。其中5栋于 2023年8月复工修建(28栋未复工),剩余未售楼幢不再修建。本以为盼来复工的喜讯,不成想嘉陵区保交楼的相关部门对三期的建设做出巨大改规提案,改规方案更是让人匪夷所思,闻所未闻!具体计划包括但不限于以下:
1、 三期所有的地下车库不再修建。
2、 复式12、13栋不再安装电梯,把地下车库一层当做12、13栋业主入户处,1楼无入户大门,1楼变成2楼。
3、 因改规方案显示不再修建地下车库,12、13栋和相邻的16、17、18栋原本应该浇灌接通的地平面便不再连接,楼栋之间隔着一条深度 5 米多的巨坑相望。交房区域围墙改为绿色围栏(见附件),进小区只修一条 4 米左右的消防通道,一路的照明设施也简化得农村不如。
4、 全体楼幢取消所有外墙的窗套和线条,取消各种造型。给水、电线仅入户,户内用户自理。楼梯间地板梯步不再铺设大理石,仅用水泥砂浆抹平……
中央政府对恒大烂尾楼的保交楼政策是保质保量,但嘉陵区相关部门无视众多业主的反对依然我行我素做出了改规提案,不仅是侵犯了我们业主的权益,置民生不顾,不安民心,更是破坏了社会的和谐和稳定。试问将老百姓倾尽所有、负债累累买的房子改得如此不堪,让我们何以安家?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在南充市问政四川平台反映的关于“嘉陵恒大凤垭华庭楼盘”的问题。我司已收悉,现将有关情况回复如下:恒大公司资金断链,由嘉陵城投嘉元置业有限公司对恒大凤垭华庭项目进行代管代建。凤垭华庭三期12-13、16-18号楼因不符合保交楼政策,未能获得国家纾困资金,现后续建设资金不足,无法按照恒大原规划方案修建。为顺利交付三期12-13、16-18号楼住宅,对该批次楼栋原规划方案进行了优化。如后期有足够修建资金,逐步按照原规划设计方案实施。如对该优化方案有意见,可向嘉元公司提出相关建议。
单位落款:南充市嘉陵城投嘉元置业有限公司