位于天府新区隆溪湖铂翠轩小区,每天早上垃圾清运车5-6点开始清运垃圾,首先垃圾清运是城市必不可少的工作,而且我们普通居民非常理解和感谢环卫工人们的辛勤付出,但是垃圾车发动机噪声以及清运过程中产生的噪音实在是太大了,由于街道两侧有多栋华府锦城住宅,距离不足50米,已经严重影响大家正常休息,甚至每天都已经到被吵醒的地步,室内噪声甚至已经达到了58分贝,根据国家相关规范标准“《建筑环境通用规范》2.1.3条建筑物外部噪声源传播至室内睡眠房间的噪声限值:昼间不超过40分贝、夜间不超过30分贝”,目前垃圾车产生噪声值也已严重超标。
希望有关部门协调下将清运垃圾时间改为每天8:00点以后或转移垃圾站点至其他地方,让街道两侧居民都能正常休息免受噪音污染,从而保证每天学习和工作有充沛的精力。
本人于3月16日在问政四川投诉垃圾车噪声大严重影响居民休息问题,但近几天仍然每天早上垃圾清运车5-6点开始清运垃圾,也从未收到工作人员的电话沟通。请相关部门解决此问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成兴隆街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,兴隆街道工作人员已与相关环卫公司联系,告知其作业时尽量减少音量避免噪音扰民。
以上情况已于2024年3月26日与您联系。