父母年纪已经60岁了,腿脚不便,去镇上接送小孩很不方便,所以买了1辆电动三轮车,未改装,低速行驶。无牌,请问会被交警收车么。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台留言反映农村地区是否可以使用电动三轮车的问题已收悉。
现回复如下:
根据《中华人民共和国国家标准电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)、《中华人民共和国公共安全行业标准道路交通管理机动车类型》(GA802-2019)、“中华人民共和国公安部令第162号、164号”规定,时速大于50km/h的正三轮载客/载货摩托车(含电动正三轮)属于机动车,需上黄牌。
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条“机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”;根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”。根据《机动车驾驶证申领》第一节第五条“申请人年龄在60周岁以上、70周岁以下申请普通三轮摩托车准驾车型的,应当核查参加记忆力、判断力、反应力等能力测试”(三力测试合格后,方可进行考试)。
电动三轮车注册登记资料:1、身份证原件;2、机动车销售统一发票原件;3、合格证原件;4、保险。(上户以工信部机动车产品公告为准,符合机动车产品公告目录的,予以注册登记)。
感谢您对公安交管工作的关注与支持,祝您生活愉快!
仪陇县公安局交通警察大队
2024年3月25日