2023年成都市教育局取消了“四川省海外高层次留学人才子女入学”相关政策,就此政策变动带来疑问,请相关部门解答:
是否应该是从2020年之后取得认证的人才取消该资格。2020年之前已经取得海外高层次留学人才认证且已在四川工作多年的海高人员,其子女的择校问题无疑应遵从2020年之前文件的相关规定。
三年缓冲期是否符合子女的正常就读需求,例如依据是2020年《四川省高层次人才子女就学管理服务办法》(川教[2020]16号),首先这份文件是未公开的形式,有多少人知道。且2020年子女在上小学一、二年级,在缓冲器无法升学。这不符合自然规律啊!
答:尊敬的网民朋友,您好。您的留言已收悉。四川省专家服务中心工作人员已就您咨询的事宜通过电话向您作了政策解释。感谢您对我省人力资源和社会保障工作的关注、支持和理解。