尊敬的施书记,您好!
我于2019年底购买成都市双流区花样年家天下小区住房,合同约定2022年8月30日进行交付,现距离约定交房时间已过去一年半了,
我们连竣备都未完成,我想知道目前的验收及竣备具体进度如何?卡在哪里?怎么解决?我们希望相关职能部门能够搭建三方沟通平台!(包括但不限于:住建局、规划局、质监局、消防局、测绘单位等),并组织开发商
线下定期(每半个月一次或一个月一次)业主反馈验收进度,竣备进度以及达到办证条件的进度。现在我背负巨额房贷,也随时面临失业下岗,生活压力极大!花几百万买的房子未竣备、无法办证,就是一堆钢筋混凝土,几代人的血汗钱血本无归!
恳请政府能够体恤民情,尽快让我们知道相关进展,尽快竣工 交付,尽快组织物业公司接手管理,尽快办理不动产证件。感激!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交通局、区规划和自然资源局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交通局调查,关于您反映“花样年家天下”五期项目竣工验收的问题。 “花样年家天下”五期项目包括22-24号楼、31-33号楼,经核实,24号楼已完成并联竣工验收,其它楼栋已通过质量、消防、人防等验收,目前正在进行规划初步验收。 我局将持续督促企业加快推进相关工作,尽早完成验收。
经区规划和自然资源局调查,该项目已申请规划土地核实,区规自局将严格按照建设工程规划许可证及其附图附件进行核实。 因不动产登记为依申请登记,该小区四、五期暂未申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”之规定,开发企业应在完成首次登记后,与您共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您通过法律途径维护自己的合法权益。 感谢您的留言。