尊敬的住建委领导:
您好!
我是五彩城的业主,写此信是为了表达我对我们小区地下室长期浸泡在水里以及消防设施损毁的严重关切,并希望贵单位能够尽快督促相关管理部门和相关责任人采取措施,消除这些可能带来的安全隐患。
近期,我发现我们小区的地下室长期处于湿润状态,甚至有些地方积水严重。这种情况不仅影响了地下室的正常使用,更为严重的是,它可能导致地下室的结构受到损害,进而影响到整栋建筑的安全。目前部分基础钢筋裸露并长期浸泡在水中,建筑材料容易受潮、腐朽,一旦结构受损,后果将不堪设想。
此外,我还注意到地下室的消防设施存在明显的损毁现象。消防栓、灭火器等设备陈旧不堪,有的甚至已经无法正常使用。在紧急情况下,这些设备是保障我们生命安全的重要工具。一旦它们失效,后果将不堪设想。
因此,我建议贵单位联系相关只能部门采取行动,督促相关责任人对我们小区地下室进行彻底的排水和修复工作,同时对消防设施进行全面的检查和维护。我们希望贵单位能够高度重视这个问题,确保我们的居住环境安全无虞。
作为业主,我们信任贵单位能够妥善处理这个问题,并期待尽快看到实质性的改进。
感谢贵单位的关注和处理,期待尽快得到回复。
此致
敬礼!
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成成都市郫都区消防救援大队调查处理,成都市郫都区消防救援大队于2024年3月25日对相关问题进行了现场核查,现将有关情况答复如下:
五彩城小区存在地下室消防设施损毁情况。大队工作人员现场核查五彩城小区负二楼目前未投入使用,现场抽查负二楼8栋2单元、负二楼8栋中庭消火栓、灭火器等均保持完好有效;负二楼6栋附近一处排烟管破损,已责令五彩城物业在负二楼投入使用前需恢复排烟管道的使用功能。同时约谈物业单位负责人,落实消防安全主体责任,强化消防安全管理,加强消防安全巡查,进一步提高小区群众消防安全意识。
以上情况成都市郫都区消防救援大队工作人员已于2024年3月25日14时与您联系,您对处理情况表示满意;如您对相关事宜还有疑问,请致电成都市郫都区消防救援大队值班电话:87924119。再次感谢您对消防安全工作的支持!
成都市郫都区消防救援大队
2024年3月29日
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
五彩城小区地下室渗水问题目前施工方正在维修中,郫都区住建局已责成物业企业积极做好小区业主的沟通解释工作。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!