关于南充仪陇县日兴镇胜利村关于天然气入户费用共计收取7900元,不知道该费用收取是否合理?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“天然气入户费用”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心调查后,现回复如下:
仪陇县永和天然气有限责任公司暂未收到日兴镇胜利村燃气工程安装的申请,也未对该村燃气工程安装进行预算,得出具体的安装价格。
根据省发展和改革委员会、省住房和城乡建设厅、省市场监督管理局《关于规范四川燃气安装工程收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及《四川省建筑工程工程量清单计价定额》(2015版)文件要求,农村燃气工程安装收费范围为自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内灶具前的材料费和安装费。根据你村天然气安装工程总造价(土建工程、直接材料费用、直接人工费用、机械使用费等项目),结合安装户数,确定每户分摊天然气安装工程费用。
如有其它疑问,请致电仪陇县永和天然气公司服务热线0817-7555198,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2024年3月25日