根据巜四川省关于机关事业单位养老保险制度改革以后,调整部分工作人员退休费加发政策的通知》,按照文件规定:凡是2015年12月31曰之前取得独生子女光荣证的工作人员,独生子女的一次性补贴比倒为本人2014年本人工资的5%,一次性补贴月数为240个月。本人2015年退休至今快十年了,中人十年过度期今年也要结束了,周边区县都发放了,金堂至今没有动静?金堂到底何时发放???
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
县社保中心于2024年3月22日上午10:08通过电话028-69705557与您联系,确认诉求与工单内容一致。
二、处理情况及下一步措施
根据《关于机关事业单位养老保险制度改革后调整部分工作人员原退休费加发政策的通知》(川人社办发〔2017〕71号)的文件要求,县社保中心对符合条件的退休人员分年度分批次进行核定,目前按工作流程正在推进中,待全流程走完后,将及时予以兑现,为您带来的不便敬请谅解。
三、沟通情况
已通过电话告知相关情况,来话人表示已知晓。
欢迎多提宝贵意见!
此复。