为了响应国家的乡村振兴,本人回乡创业。准备开办一家农家乐,已经注册近一年,因为筹办工作已经花掉了所有资金。现还有近400米土路没有硬化,晴天是灰,雨天是泥。导致该农家乐一直没法经营。请求相关部门给硬化了。
网友:
您好!您反映的情况已转盐亭县核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年3月21日
网友
您好:
您好!您反映关于“为了响应国家的乡村振兴,本人回乡创业,地址是盐亭县九龙镇灵龙村四组。准备开办一家农家乐,已经注册近一年,因为筹办工作已经花掉了所有资金。现还有近400米土路没有硬化,晴天是灰,雨天是泥。导致该农家乐一直没法经营。请求相关部门给硬化了。”的诉求已收悉,现回复如下:
根据《农村公路建设管理办法》、《四川省农村公路条例》、《四川省农村公路建设管理办法》等政策文件,农村道路是指县道、乡道、村道,各文件均有释义:县道是指国道、省道以外的县际间公路以及连接县(市、区)人民政府所在地与乡(镇)人民政府所在地和主要商品生产、集散地的公路;乡道是指县道及其以上等级公路以外的乡际间公路以及连接乡(镇)人民政府所在地与建制村的公路;村道是指纳入县(市、区)农村公路规划,乡道及其以上等级公路以外的连接乡(镇)与建制村、建制村与建制村的公路。
您所说的“现还有近400米土路没有硬化“”属于入户路,目前并没有相关的驻村和资金支持。对于入户路的接水,镇政府就积极纳入项目筹备,争取早日实施。
因您未提供联系方式,不能与您取得联系。如有不清楚的地方可直接到九龙镇咨询或拨打联系电话:0816-7953987。感谢您的留言,祝您生活愉快!
九龙镇人民政府