天府新区感觉就全部围绕天府大道在进行建设,其余乡镇感觉完全没有规划。新兴街道庙山村有什么规划?完全看不见发展变化,没商圈,没地铁,没有新的城市面貌,地理位置这么优越 但一点规划建设也没有,公路拥挤,运渣车太多
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成新兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您所反映的庙山社区规划问题,1.依据四川天府新区直管区国土空间总体规划2021-2035年的草案,新兴街道处于成都市一级通风廊道,片区定位为都市现代农业发展片区,在规划期内将保持集镇和乡村风貌发展,以乡村振兴为主要发展路径。2.针对庙山交通问题,现新兴街道拟通过实施民和路提升改造项目、规划新建停车场、优化公交线路和加强停车规范管理等措施缓解交通压力,同时推进华阳大道东沿线及庙山场镇南侧东西向城市规划干道的开工建设,加强新兴街道与高新区、龙泉驿区的交通联系。
以上情况于2024年3月25日与您联系。