工作人员您好。
龙泉驿大面洪河村6组附近大多被拆迁了,6组现状比较破败,想问下洪河村6组近三五年是否有拆迁计划。
若有,大概计划哪年,若没有,房主可否自行拆除现有宅基地内房子,并重建高质量自住房。
若允许房主自行拆除原地重建,需向什么部门或单位报备,以及相关流程请告知。
谢谢
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区东安街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您咨询的洪河村6组是否拆迁的问题,经核实,目前我办暂未接到您所在村(社区)的拆迁任务通知,因此暂不进行拆迁;房主可否自行拆除现有宅基地内房子,并重建高质量自住房问题,我办收到并立即对您做出回复,因您原有宅基地在城市规划区范围内,您若要重新修建房屋需取得城市规划许可并在相关部门办理审批后方可修建。
以上情况于2024年3月25日11时11分、17时30分与您联系,您表示知晓。