尊敬的领导:
本人在认购成都润置天府房地产开发有限公司开发的天府九里这个楼盘中,发现开发商存在违规营销。在销售过程中诓骗和诱导客户买房,希望政府部门依法查处。
销售人员存在违规销售行为,开发商销售人员明知购房者尚未具备购房资格的情况下,为了促成交易,诱导我提前签下认购协议,并交付定金,随后又以各种理由催促我交款,觉得非常不合理。
综上,成都润置天府房地产开发有限公司已明显违反了法律法规的相关规定严重侵害了本人的合法权益,希望有关领导和部门对上述行为依法进行严查,并协助退回本人所交定金。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映天府九里项目无购房资格,要求退房退款的问题。是否具备购房资格,应当由成都市住建局进行审查,开发企业不具备资格认定职权。您要求退房退款的诉求,建议买卖双方沟通协商,如若协商不成,建议通过诉讼途径维护个人合法权益。
以上情况于2024年3月22日告知。