1.请问现在达州市对于做光伏发电的企业有什么政策支持和补贴吗?
2.有四川省关于达州市关于光伏新能源方面新出的政策文件吗?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!现将你咨询事宜回复如下:
一、2023年10月,四川省发展和改革委员会 四川省能源局印发了《四川省光伏风电资源开发管理办法》(川发改能源规〔2023〕512号),企业在达州开发光伏项目,严格执行川发改能源规〔2023〕512号文件相关规定。
二、根据国家发展改革委关于《2021年新能源上网电价政策有关事项的通知》(发改价格〔2021〕833号),自2021年起,对新备案集中式光伏电站、工商业分布式光伏项目,中央财政不再补贴,实行平价上网。目前,四川省新备案集中式光伏电站和工商业分布式光伏项目上网电价,按四川省燃煤发电基准价每千瓦时0.4012元执行,也可通过参与市场化交易形成上网电价,无财政补贴。达州市也暂未针对光伏电制定支持政策。
衷心感谢您对达州能源发展的关注,如您还有不明之处或者其他问题,请向达州市发展和改革委员会能源科咨询,电话:0818-2377237。
达州市发展和改革委员会
2024年3月22日