各位领料,你们好!作为温江本地人,户籍属于温江偏远乡镇,但是工作位于天府街道,买房在所处天府街道的学府阳光小区,却不能根据工作地和房子所在区域为子女提供上学的机会,还得回户籍处读小学,对于我们职工家庭来说,接送孩子极其不方便;温江本地人和外地人在同一个地方工作,外地户口人员子女恰恰因为外地户口能选择到心仪的学校上学,本地人却因为是本地户口不能选择,这样对温江本地人极其不公平,作为温江本地人,买了房,且在该地工作,为什么不能享受平等的教育资源呢?
留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2024年3月21日