我于2022年3月份购买了,位于天府新区万安街道万福寺路505号海伦堡玖悦府3期的精装房。受广州海伦堡集团总部暴雷的影响,成都海伦堡从2023年就断断续续出现短期停工问题,即使复工后现场也只有少数工人施工。2024年2月份春节结束至今,整个3期项目整体停工,不见复工的踪迹。
春节前,海伦堡以完成三期1、2、3栋楼盘的外立面,4、5、6、8栋封顶为由,提取了3期大部分的监管资金。但是这些提取的资金并未用于施工方、供应商、工人等各方工程款的结算,因为拖欠各方工程款,直接导致春节过后各方都不配合复工,整个3期项目直接停摆至今,门口连保卫都没有。距离合同上11月的交房期限已经不到9个月时间,我们业主多次沟通都无果,现在大家都非常非常焦虑。购买海伦堡的大部分业主都是90后,背负了30年房贷,掏空了6个钱包。这几年大环境不好,工作本身也不稳定,随时都有可能被裁,现在还要面对自己购买的房子可能要烂尾的风险。我们买房交钱的时候没有缺开发商一毛钱,现在为什么所有的风险都让我们业主来承担???
恳请政府的相关部门,相关的领导们能重视起来,及时介入,督促开发商协同相关的各方尽快完成复工,保证3期如期交房。整个3期已经随时面临烂尾的风险,希望政府相关部门能及时介入,防止悲剧的发生啊!这直接关系到1000多户老百姓的身家性命呢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前海伦堡玖悦府一、二期已复工,三期目前正在做春节后复工的准备工作,公园城市局已多次约谈和督促开发商尽快复工复产,并拟于2024年3月22日搭建三方沟通平台,由开发商向购房者代表通报该项目三期复工复产的相关情况。下一步公园城市局将持续督促开发商加快建设进度。
关于您反映该项目预售资金监管问题,该项目预售资金监管严格按照《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)及《成都市商品房预售款监管办法实施细则》(成住建规〔2022〕7号)有关规定执行,该项目预售资金支取符合相关规定。如您有企业违法违规相关问题线索,建议您收集材料提交至新经济产业园A区9号楼703,公园城市局将依法依规进行处置。