尊敬的领导:
你好,我是普通一名骑非机动车上班族,每次到车城东四路,尤其是成龙大道三段到经开区南二路这段的时候,总有些机动车停在非机动车道上,我不知道地面上的自行车标识是不是代表非机动车道的意思。更有些机动车非要越过白色实线到非机动车道上来,有时紧急刹车都避之不及。对于这种情况、这种现象,该路段有没有监控,能不能有效监视车辆行为?如果说产生碰撞,责任划分是怎么划分的?如果说这种情况不能避免,那么我骑自行车到最左边车道是否符合交通规则?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成成都交警八分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,针对此情况,交警八分局安排有巡逻人员在该路段巡查,发现有机动车不遵守交通规则违法行为的,交警八分局将根据《中华人民共和国道路交通安全法》进行处理。日常工作中,属地分局将持续强化对该路段的巡查管控力度,保持良好交通秩序。感谢您对交通管理局的支持和理解。 以上情况已于2024年3月19日16时02分与您联系,您表示已知晓。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,交警八分局安排有巡逻人员在该路段巡查,发现有机动车不遵守交通规则违法行为的,交警八分局将根据《中华人民共和国道路交通安全法》进行处理。
下一步,交警八分局深入社区、小区、商家店铺,组织开展对车辆驾驶人专题教育宣传,分析辖区道路交通现状,结合典型事例,通过发放宣传手册、专题宣讲等形式,强化广大车辆驾驶人文明行车、规范停车。
以上情况已于2024年3月19日15时50分,与您联系,您表示已知晓。
不只要增加巡查管控力度。要采取监控方式,进行罚款和扣分的双重处罚,并对屡次不改的行为提高处罚力度。我相信这种行为、这种现象的发生一定是处罚力度不够强硬,不能让驾驶人知晓这种行为是违法行为。