龙泉驿区依云幼儿园,从2023年9月开始,每学期在正常上课时间向幼儿开展特色课,违法收费,本人已连续投诉2次,第一次在2023年9月,龙泉驿区教育局却无视该幼儿园的违法行为,包庇幼儿园的违法行为,明明是在正常上课时间开展的收费活动,教育局却在回复时指东道西,答复如下:“
关于您反映的该园在正常行课时间内开展特色课程的问题,园方表示会在延时服务时间为有需求的家庭提供延时服务,家长自愿选择是否参加,如您不愿意参加则无需缴纳此笔费用。当前,我局已要求幼儿园务必规范收费管理。同时我们也欢迎各位家长监督,一起营造风清气正的校园环境。“
详见 https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3123321
第二次投诉在2024年3月11日,还是针对这个问题,龙泉驿区教育局却还是答非所问,就是不明确指出幼儿园是否违法,继续包庇依云幼儿园,详见https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3184313
另外,此问题已经有很多家长投诉,随便翻出几个帖子看看:
https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3123254
https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3122777
https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3121403
由于龙泉驿区教育局的不作为,依云幼儿园还在继续收费,正常上课时间,不交费的个别幼儿已经被孤立起来,带到图书室由生活老师看管,严重伤害了幼儿的身心健康。
希望成都市教育局或其它龙泉驿区教育局的上级单位为民做主,真正解决问题。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的依云幼儿园系我区一所公办幼儿园,工作人员已与园方负责人联系,园方表示会立即自查整改,根据《关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》(成发改收费〔2012〕963号)中的相关规定规范收费。当前,我局已要求幼儿园务必规范收费管理。同时我们也欢迎各位家长监督,一起营造良好的学习与生活环境。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2024年3月21日16:20与您联系,您表示理解。