领导你好,尚锦园已经交房快两年了,去年咨询说是大产权还没有下来。请问今年大产权下来了吗?进度在哪一步了,现在大家都不敢交契税,因为大产权没下,导致人心慌慌的,对面东韵花园的早已经拿证了。
请求领导催促下进度,大产权究竟是什么情况迟迟不下来,我们也好去交契税。
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区规划和自然资源局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,不动产登记为依申请登记,该公司暂未申请办理房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”之规定,开发企业应在完成首次登记后,与您共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您先与开发商协商,协商不成的,可通过法律途径维护自己的合法权益。
请问开发商交房一年半还未办理登记的原因是什么呢?22年10月份就交房了,到现在都还没有办理登记,这种有违法的情况吗