尊敬的领导:
我是天府新区中信城开麓山上院的居民,最近发现小区对面建发麓岭汇公寓楼顶一直传出巨大噪音。
四川省成都市双流区万安镇麓岭汇三期10栋楼顶的机械设备,每天运转时产生巨大噪音,严重影响对面小区居民的正常生活。请成都市有关部门依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第六十二条、第六十八条之规定,请环保部门到现场进行噪音检测,并责令项目建设单位建发房地产集团成都有限公司和物业管理单位成都怡家园物业管理有限公司对其楼顶产生噪音的设备设施限期进行整改,之前也有居民反应,建发麓岭汇物业已承诺整改,但已经过了快2个月,一直没有整改迹象,期待相关部门的反馈,谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,年后麓岭汇物业已对烟道排烟口设置隔音挡板,据观察效果一般。物业负责人已与地产工程方沟通在本月内对烟道排口朝向进行修改,减少噪音传播。与物业方联系告知地产方已对烟道尺寸进行了测量,目前正在制作中,预计一至两周内完成更换安装。
以上情况已于2024年3月20日告知您。