天府新区万安 海伦堡玖悦府年后至今未开工。 据悉去年的工人工资还没付清 。 本项目是今年年底交房,但现在的进度远远不够 。 停工原因是无稳定现金流,海伦堡总部自顾不暇,也时刻在觊觎成都天府新区玖悦府本项目的监管资金 。目前监管资金账户只剩15%额度,假如不强审核未来每一笔开销的去向,专款专用,被广东海伦堡总部把钱吸走,那成都本项目将万劫不复。望领导帮忙成立专门的监管团队,监测好余钱的去向,不要把钱直接给到海伦堡账户,资金最好直接对接工人的工钱和供应商,督促助海伦堡完成剩余修建。另外,本项目还在申请白名单融资,这笔钱假如被海伦堡拿到,也需要领导小组帮忙监测钱的使用方式,谨防被转到海伦堡总部,而不用于修建 ,望领导帮忙重视。谢谢领导
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前海伦堡玖悦府一、二期已复工,三期目前正在做春节后复工的准备工作,公园城市局已多次约谈和督促开发商尽快复工复产,并拟于2024年3月22日搭建三方沟通平台,由开发商向购房者代表通报该项目三期复工复产的相关情况。下一步公园城市局将持续督促开发商加快建设进度。
关于您反映该项目预售资金监管问题,该项目预售资金监管严格按照《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)及《成都市商品房预售款监管办法实施细则》(成住建规〔2022〕7号)有关规定执行,该项目预售资金支取符合相关规定。如您有企业违法违规相关问题线索,建议您收集材料提交至新经济产业园A区9号楼703,公园城市局将依法依规进行处置。