尊敬的市长,你好。我是郫都区高投朗悦府的一名业主。我于2022年3月购买朗悦府时多次和开发商咨询小区的车位是否会对外出售,价格估计是多少万一个。当时买房时开发商给我说的,小区的车位肯定会对外出售,具体价格当时销售说还没有公布出来,但销售当时补了一句,周边的车位价格都在五万以内。于是我基于对国企的信任,购买了高投修的房子。交房后,我多次打电话给开发商,问多久对外出售车位,但一直没有得到答复。
在2024年3月15日晚上,物业没有任何征兆的发消息说从4月1日开始地下车位要收费,但我立即和相应人员沟通,问车位多久对外销售,但依然没有得到回复。
我是一名新能源车主,一直想安装一个充电桩便于每日充电,所以需要购买一个车位安装充电桩。但小区的地下车位现在只租,却不对外销售。开发商违背了购房时给消费者的承诺:车位会对外销售。现在开发商既然车位对外出租,那也应该对外销售。地下车位租售应该同步进行。如果开发商确实不愿意对外销售车位,那么需要允许业主租长期车位,并允许业主在长期车位上安装充电桩。
我需求很简单,开发商对地下车位要么租售同步进行,要么允许租长期车位的业主安装充电桩。
希望领导和政府帮我们消费者做主,感谢领导和政府!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“停车场只租不售”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称“我司”)组织建设的朗悦府项目。
感谢您对我司朗悦府项目的关注,根据四川省发展和改革委员会关于印发《四川省定价目录(2021年版)》的通知(川发改价格规〔2021〕237号)、四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知(川发改价格〔2015〕13号)等相关要求,我司结合朗悦府项目所在区位、商品房项目定位、规划车位配比(含充电车位)、项目周边车位租金水平及停车费收费标准等多种因素,综合确定了项目地下车位收费价格,并已于2023年11月22日经成都市高新区公园城市局审查确认项目机动车停车场符合办场条件,予以备案并颁发《机动车停车场备案证书》(宸园备案编号:60642、静园备案编号:60644、嘉园备案编号:60643)。我司于2024年3月15日发布《关于朗悦府宸园、静园、嘉园小区地下停车场收费的公告》,车位月租金为200元/月(不含车位管理费)。同时,朗悦府项目即将启动车位销售事宜,为避免给您带来不必要的麻烦,因此不固定车位。
我司工作人员已于2024年3月27日17时25分与您取得联系,并将以上情况告知您。